Rua: Dr. Costa Leite, 668 - Centro Botucatu (14) 3811-5900

Seminaristas

CASA DE ACOLHIDA VOCACIONAL

 SEMINÁRIO MENOR DOM SÍLVIO MARIA DÁRIO

 PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS – BOTUCATU-SP

 

Ano Formativo: 1°ano do Ensino Médio

1. Gustavo Bruno Sales Pereira

Data de Nascimento: 23/01/2001

Paróquia de Origem:Nossa Senhora do Rosário de Fátima-Botucatu-SP

Pastoral: Nossa Senhora do Rosário de Fátima-SP

2. Kaik Vieira Torres da Silva,

Data de Nascimento: 03/02/2002

Paróquia de origem: São Joaquim- Igaraçu do Tiete-SP

Pastoral: Paróquia São Joaquim- Igaraçu do Tiete-SP

 

Ano formativo: 2º  ano Ensino Médio

1. Afonso Henrique Roldão

Data de Nascimento: 25/05/2001

Paróquia de origem: Paróquia São Pedro Apóstolo – Avaré-SP

Pastoral: Paróquia São Pedro Apóstolo – Avaré-SP

SEMINÁRIO MENOR ARQUIDIOCESANO SÃO JOSÉ-

PROPEDÊUTICO

BOTUCATU-SP

1. Eduardo Alves de Souza

Data de Nascimento: 27/08/1995
Paróquia de origem: Paróquia Santa Cruz – Areiópolis-SP

Pastoral: Visita aos Enfermos -UNESP- Rubião Jr-Botucatu-SP

2. Gabriel Gustavo de Campos Borges

Data de Nascimento:13/05/1999

Paróquia de origem: Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Botucatu-SP

Pastoral: Visita aos Enfermos -UNESP- Rubião Jr-Botucatu-SP

3  Jean Júnior Aguiar

Data de Nascimento: 14/10/1993
Paróquia de origem: São Joaquim – Igaraçu do Tietê-SP
Pastoral: Visita aos Enfermos -UNESP- Rubião Jr-Botucatu-SP

4. João Rafael Pereira da Silva;

Data de Nascimento:09/07/1998

Paróquia de origem: Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Lençóis Paulista

Pastoral: Visita aos Enfermos -UNESP- Rubião Jr-Botucatu-SP

5.   Mateus Augusto Filadelfo

Data de Nascimento: 22/06/1999

Paróquia de origem: São João Batista – Itatinga-SP

Pastoral: Visita aos Enfermos -UNESP- Rubião Jr-Botucatu-SP

6.   Matheus José Rodrigues

Data de Nascimento: 08/05/1999

Paróquia de origem: São João Batista – Itatinga-SP

Pastoral: Visita aos Enfermos -UNESP- Rubião Jr-Botucatu-SP

CASA DE FORMAÇÃO FRATERNIDADE MADRE TEREZA DE CALCUTÁ  CATEDRAL METROPOLITANA BASÍLICA MENOR DE SANT’ANA – BOTUCATU-SP

Ano formativo: 3 Filosofia

1.  Marco Antônio Raphael

Data de Nascimento: 30/03/1990

Paróquia de origem: Santuário Nossa Senhora Aparecida – Aparecida de São Manuel – SP

Pastoral: Catedral Metropolitana Basílica Menor de Sant’Ana – Botucatu-SP

2. Thiago Rodrigues Ferreira

Data de Nascimento: 23/05/1993

Paróquia de origem: Catedral Metropolitana Basílica Menor de Sant’Ana – Botucatu-SP

Pastoral: Catedral Metropolitana Basílica Menor de Sant’Ana – Botucatu-SP

FILOSOFIA MARÍLIA

SEMINÁRIO MAIOR PROVINCIAL SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

MARÍLIA -S.P.

Ano formativo: 1° Filosofia

1. Emerson Otavio Almeida

Data de Nascimento: 04/03/1993

Paróquia de origem São João Batista

Pastoral: Santuário Nossa Senhora das Dores -Avaré- SP

2. Lucas Soares Cordeiro

Data de Nascimento: 04/10/1993

Paróquia de Origem: Nossa Senhora De Fátima  – Avaré-SP

Pastoral: Paróquia Menino Deus – Botucatu-SP

3. Ronaldo Vieira Gonçalves de Passos

Data de Nascimento: 17/07/1994

Paróquia de origem: Paróquia São Joaquim – Igaraçu do Tietê

Pastoral: Nossa Senhora de Fátima – Avaré-SP

 

Ano formativo: 2° Filosofia

1.  Carlos Eduardo de Vasconcelos

Data de Nascimento: 22/04/1982

Paróquia de origem: Catedral Metropolitana Basílica Menor de Sant’Ana – Botucatu-SP

Pastoral: Paróquia São Joaquim – Igaraçu do Tietê – S.P.

2. Erik Amaral Leme

Data de Nascimento: 06/11/1997

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus – Cerqueira César-SP

Pastoral: Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Lençóis Paulista-SP

3.Fábio Dorini Mioni

Data de Nascimento: 13/08/1997

Paróquia de origem: Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Fátima Botucatu

Pastoral: Paróquia Nossa Senhora Consolata -São Manuel-SP

4.   João Vitor Panchoni Sant Anna

Data de Nascimento: 31/10/1995

Paróquia de Origem: Paróquia São Benedito – Avaré-SP

Pastoral: Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Botucatu-SP

Ano formativo: 3° de Filosofia

1.  Adilson Pedro.

Data de Nascimento: 27/11/1994

Paróquia de origem: São Joaquim – Igaraçu do Tietê- SP.
Pastoral: Santo Antônio de Pádua-Rubião Júnior/Botucatu – SP.

 

 

FAZENDA DA ESPERANÇA- GUARATINGUETA

Ano formativo: 1° Filosofia

1. Alex Ângelo Batistela Junior

Data de Nascimento: 21/12/1991

Paróquia de origem: Cristo Ressuscitado
Pastoral: Fazenda da Esperança- Guaratingueta-SP

2.  Tiago José Vicente

Data de nascimento: 14/12/1995

Paróquia de origem: Santuário Nossa Senhora da Piedade – Lençóis Paulista

Pastoral: Fazenda da Esperança- Guaratingueta-SP

FAZENDA DA ESPERANÇA-MANAUS

Fazenda da Esperança “Refúgio dos Capuchinhos” (Manaus/AM)

 

Ano Formativo: 3º ano da Filosofia

 

1.  Richard Alisson Ferreira

Data de nascimento: 28/07/1995

Paróquia de origem: Paróquia São João Batista -Laranjal Paulista-SP

Pastoral: Fazendas da Esperança de Manaus/AM

 

TEOLOGIA MARÍLIA

INSTITUTO TEOLÓGICO RAINHA DOS APÓSTOLOS

Ano Formativo: 2º ano

1. Alex Augusto Manoel de Souza

Data de Nascimento: 12/04/1991

Paróquia de origem: Santíssimo Sacramento-Botucatu-SP

Pastoral: São João Batista- Itatinga-SP

Ano Formativo: 4º ano

1. Jorge Armando Pereira

Data de nascimento: 25/07/1985

Paróquia de Origem: Paróquia Nossa Senhora Consolata -São Manuel-SP

Pastoral: Paróquia Cristo Ressuscitado -Lençóis Paulista/SP.

2. Ricardo Vieira Pinto

Data de Nascimento: 09/01/1985

Paróquia de origem: Paróquia  Nossa Senhora de Fátima- Botucatu-SP

Pastoral: Paróquia São Pio X- Botucatu-SP

 

TEOLOGIA BELO HORIZONTE

FRATERNIDADES DOM HELDER CÂMARA E DOM LUCIANO MENDES

Ano formativo: 4° ano de teologia.

FRATERNIDADE DOM HELDER CÂMARA

1. Everton B. Georgetti.

  Data de Nascimento:18/03/1991.

Paróquia de Origem: Santuário Nossa Senhora da Piedade – Lençóis Paulista.

Pastoral: Paróquia Nossa Senhora Rosário – Ribeirão das Neves-MG

2.  João Paulo Goes Sillio

Data de Nascimento: 24/06/1990

Paróquia de Origem: São Benedito- Avaré-SP

Pastoral: Paróquia Pai Misericordioso/Comunidade Mãe Rainha-Belo Horizonte-MG

 

FRATERNIDADE DOM LUCIANO MENDES

3.   Carlos Eduardo de Lima Rodrigues.

Data de Nascimento: 25/05/1991

Paróquia de origem: São Roque – Laranjal Paulista.

Pastoral: Paróquia Santíssimo Sacramento – Ribeirão das Neves/MG.

 

 

ANO PASTORAL

1. Nome: Bruno Francisco Gonçalves de Oliveira

Data de Nascimento: 20/08/1990

Paróquia de origem: São Benedito-Avaré-SP

Residência: Fazenda da Esperança-Bairro Mata Redonda/Alhandra – PB

Pastoral: Fazenda da Esperança  Padre Ibiapina   /Alhandra – PB

2. Nome : Edenilson Aparecido das Neves

Paróquia de origem: São Joaquim – Igaraçu do Tietê

Data de nascimento: 26/04/1985

Residência: Curuá –PA

Pastoral: São Raimundo Nonato – Curuá / Diocese de Óbidos – Pará

3.Nome: Rafael Antonio Paixão Soares

Data de Nascimento: 18/10/1990

Paróquia de origem: São Pio X- Botucatu

Residência: Ribeirão das Neves – MG

Pastoral: Santíssimo Sacramento- Ribeirão das Neves / Arquidiocese de Belo Horizonte – MG